Высокостабильное бесконтактное реле времени БРВ-1 "Секунда"

dtvims
Site Admin
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:43 pm

Высокостабильное бесконтактное реле времени БРВ-1 "Секунда"

Сообщение dtvims » Сб фев 20, 2016 10:56 am

Очередное устройство мне принесли на посмотреть.

Что делает? По нажатию кнопки включает напряжение на встроенную розетку (туда должен включаться фотоувеличитель) на установленное количество секунд.
В мир цифровых технологий вещь бесполезная. Используется для проявки фотографий, т.е. для включения фотоувеличителя на заданное время над фотобумагой. При использовании данного реле, результат получается более предсказуемым (я считал секунды сам). Однако и сейчас некоторые используют старую технику.
Симптомы: Подключенная лампа не выключается, постоянно горит. При более внимательном осмотре, выяснилось, что лампа не не просто постоянно горит, а горит немного приглушенно, а по нажатию кнопки, на заданное время включается более ярко, затем снова притухает.
Получается, что реле работает, но явно, что-то не так.

Фото самого прибора я не делал, но нашел его в сети!




По схеме, непосредственно выключает и включает розетку Тиристор. По факту получаем, что тиристор полностью не закрывается.
Для диагностики желательно выпаять все детали и прозвонить по отдельности. В схеме 5 транзисторов и тиристор, которые могут быть неисправны. Еще есть электролитический конденсатор. Стоит отдать должное Советским инженерам, а электролит оказался живее всех живых. Транзисторы тоже живые.
На тиристор я сразу не подумал, т.к. при прозвонке тестером он показал себя как рабочий. В сети полно инструкций (повторять их не буду) как проверить тиристор. Только в одной статье я нашел фразу, что если тиристор правильно прозванивается тестером, то это ничего не значит, надо собрать схему для нагрузки. Схему собирать мне было лень, потому решил сразу заменить деталь и проверить по факту.
По схеме должен быть тиристор КУ201К (10А, 300В). В продаже нашел только КУ202Н (10А, 400В). И тот и другой тиристоры незапираемые (это важно) и, вроде как, отличаются только максимальным напряжением (поправьте кто знает). Если КУ201К всего на 300В, то это уже просчет, ведь используется выпрямленное напряжение, пик которого 310В. Правда после моста фильтрующего конденсатора нет, поэтому напряжение, то 0, то 310В, а среднее около 220В, видимо на то и расчет. Мне кажется, что надо закладываться на максимальное напряжение.
В общем поменял тиристор и все работает. А главное, что прибор не пришлось превращать в цифровой (Для меня проще микроконтроллер поставить и реле).

Есть особенность! Сразу после включения подключенная лампа горит и не гаснет! А она должна быть всегда выключена. Тут есть два момента:
1. Если смотреть на прибор сверху, то сзади (не снизу, а именно сзади), есть две розетки! Правая включена всегда, в нее предполагается включать красный фонарь. А левая управляется реле (нарисован рядом значок фотоувеличителя).
2. Если переключатели установлены на какое-то время, то после включения, их необходимо выставить в "0 0". Через пол секунды лампа погаснет. Теперь после выставления нужного времени, можно нажать правую кнопку и лампа включится на установленное время и выключится после.

Немного по инструкции: Левая кнопка включает лампу на постоянку, чтобы можно было настроить фотоувеличитель. Два переключателя помогают выставить время в секундах: Левый устанавливает десятки секунд, а правый секунды. Это НЕ цифровой прибор, поэтому время назад он отсчитывать не будет!

Не столько интересен сам прибор, сколько, то что с ним имелась инструкция и схема! Ради них и весь пост!






Все фото крупные, их можно перетащить на отдельную закладку браузера мышкой и посмотреть в полный размер.

luda2004knons
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 3:05 pm

Высокостабильное бесконтактное реле времени БРВ 1 "Секунда"

Сообщение luda2004knons » Пн фев 19, 2018 12:36 pm

Тоже самое было и у меня,иногда через день, иногда по месяцу не вспоминал. Банально оказалась реле поворотов,выгорел контакт.


Вернуться в «Ремонт компов и др...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя