LA.MV59.P для B141EW01

dtvims
Site Admin
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:43 pm

LA.MV59.P для B141EW01

Сообщение dtvims » Вс сен 11, 2016 2:00 pm

Будем подключать матрицу ноутбука B141EW01 к ..., да к чему угодно. Раз уж покупать плату для подключения матриц, то она должна быть универсальной и, раз уж пошла такая пьянка, уметь все. Ну совсем все - это фантастика, но подключить что-то по AV, VGA, HDMI и показывать ТВ вполне реально. Т.е. можно получить полноценный телевизор/монитор.
Конкретная матрица - это не принципиально, просто у меня именно такая давно валялась без дела. Качество этой матрицы не очень, но досталась она мне за бесплатно, потому грех жаловаться :)

Вообще данный пост является скорее отзывом для aliexpress, о том как я купил универсальный контроллер для моей матрицы.
Продавец обещал LA.MV29.P в описании, а в заголовке "новый Универсальный V59 HDMI USB AV VGA ATV ПК LCD Плата контроллера для 14.1 inch 1280x800 B141EW01 CCFL Материнская Плата с 5-КЛЮЧ клавиатура" - это конечно перевод.
Приехала плата LA.MV59.P как на первой картинке в описании. TV чип R842. ТВ чип - это такая маленькая микросхемка возле антенного входа, маркировку которой четко рассмотреть можно только через лупу. Пульт немного другой, но не думаю, что это плохо. Инвертер для подсветки матрицы просто монстр, если сравнивать с родным от ноутбука - он раза в 4 больше ноутбучного.
Блок питания рекомендуется на 12В и 3А, а лучше даже 4А. У меня был довольно старый БП на 2А, который успешно справился с нагрузкой. Предполагаю китайцы хотят чтобы у них сразу и БП покупали на которых их китайские 4А равняются 2А хорошего честного БП :). Все остальное подошло как ключик к замочку и заработало.

1-я засада, что цвета отобразили как-то криво. По умолчанию во всех прошивках стоит настройка кривая для матриц (это есть на куче форумов и в видеороликах), причем когда я выставил нужную настройку на 0, цвета стали в норме. Почему по умолчанию НЕ 0? О данной опции потом будет подробнее.

2-я засада, что размер картинки явно не соответствовал разрешению матрицы. На картинке с настройкой хорошо видно, что по вертикале изображение меньше, чем требуемые 800 пикселей. Последняя строка пикселей просто копируется до конца матрицы вниз. Так вместо шума имеем вертикальные полосы.

На картинке телеканала видно, что эмблема канала справа не влезла, т.е. разрешение по ширине явно больше 1280 пикселей.


Задал соответствующий вопрос продавцу, ответ получен был через некоторое время, что у него нерабочее время и чтоб вопросы отправлял на почту. К тому времени я уже все исправил.
Анализ показал, что в модуль загружена прошивка: AGENCY_LAMV59_P16_M185XW01_V0_1366X768_SI8L_5V_IR_M90_FACIR_G32_7K_KPAGENCY_EXTEN_POWON_9150_201501012_S2064_CJT
Ключевое здесь, разрешение 1366X768. Еще там написано про матрицу 5Вольт, а моя матрица на 3В. Конечно напряжение в прошивке не используется, но на плате перемычка была установлена тоже на 5В. Хорошо, что матрица не накрылась...
Я залил первую попавшуюся прошивка на нужное разрешение:
AGENCY_LAMV59_P16_GENERAL_1280X800_SI8L_3V_IR_M90_FACIR_G32_7K_KPAGENCY_EXTEN_POWON_1097_201501012_S2064_CJT
Далее необходимо было переключить язык на любой понятный с китайского.

Это самый последний пункт верхнего (основного) меню и там первый верхний пункт "Настройка языков" (по китайски не повторю). Приятно, что язык нашелся русский.
Далее настраиваем цвета. Для этого надо войти в системное меню. Для данных прошивок надо нажать "Меню" и код 1147 (есть другие комбинации для других контроллеров). Попадаем в системное меню, где нас интересует раздел "GENERAL SETTING"

Настраивать надо пункт "lvds map". Интересно, что все хорошо работает на значении "0".

Далее необходимо сделать корпус для ТВ.
Собственно, на создание качественного корпуса пока нет времени, но с корпусом аккуратнее и надежнее потому, собрал из того что было.

Правильное разрешение. Фото вспышка портит впечатление от качества картинки, да и сама матрица далеко не из лучших...


В глубине можно заметить инвертер для подсветки матрицы.


Кстати, я купил для Orange Pi радиаторы, но понял, что тут чипы тоже очень заметно греются и решил, что этот набор радиаторов нужнее тут и заказал еще два таких комплекта :) Больше всего греется ТВ тюнер, затем греется сам контроллер, ну и если используется линейный стабилизатор напряжения на 3В или 5В, то наверняка на нем будет выделяться значительное количество тепла при входящих 12В (возле разъема VGA).

Звук прекрасно пошел через наушники. Чуть позже вспомнил, что от ноута, с которого была использована матрица, остались еще и колонки, подключил именно их. Звук от таких маленьких колонок не очень, но все же.

Выводы делайте сами, покупать или нет, хотя мне кажется, что за весь набор я переплатил, зато не пришлось возиться с перечитыванием даташита матрицы и перестановкой проводочков и если не считать прошивки, то все заработало сразу (был правда риск спалить матрицу 5-ю вольтами вместо 3-х)

Вернуться в «Ремонт компов и др...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость