Как расшарить сетевой принтер? РЕШЕНО!

dtvims
Site Admin
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:43 pm

Как расшарить сетевой принтер? РЕШЕНО!

Сообщение dtvims » Ср фев 22, 2012 12:01 pm

Как расшарить сетевой принтер или сделать сетовой принтер локальным!
Принтсервер d-link dpr-1061 прокидывает USB только на Windows7 x32.


Бывает необходимость создать прокси для принтера, чтобы пользователь видел все принтеры только на одном сервере, а не рыскал к какому порту он подключен.
У меня была следующая задача:
Купил для компании принтсервер d-link dpr-1061. По отзывам весьма не плохой принтсервер с возможностью подключения МФУ без потерь функциональности. В ряде случаев все-таки что-то не работает (для некоторых МФУ), а работает по принципу виртуального сетевого USB или LPT. Принтсервер может конечно любой принтер сделать просто сетевым по порту TCP/IP, но тогда теряется часть функционала в виде проверки чернил и т.п.. У меня задача была запустить струйный принтер в комнате, а сервер стоит в серверной, следовательно надо принтер как-то подключить к серверу, потому и искал подходящий недорогой принтсервер.
Оказалось только что принтсерверы d-link в принципе не работают с x64-ОС. Вернее TCP/IP без разницы какая у Вас ОС, но для перекидки USB 64-х разрядная операционка не годиться, а у меня сервер "windows server 2008 R2" (так и знал, что будут с ним проблемы). Проблема еще и в том, что все машины в офисе были новые и тоже с предустановленной "windows7 x64", т.е. ни на одну машину нельзя было бы прокинуть USB с данного принтсервера. Как всегда все это выяснилось только после приобритения устройства, но не покупать же новый?
Было решено поднять Hyper-v, сервер виртуалок, благо входит в состав 2008-го сервака и совершенно бесплатно. Следует заметить, что для виртуалк лучше использовать отдельный винчестер, т.к. когда все службы сервера пишут постоянно что-то на диск и виртуалка пишет что-то на свой виртуальный HDD, физически расположенный на том же диске, то все начинает дико тормозить, т.к. hdd уже не выдерживает этой нарузки. Хотя, поскольку от виртуалки требуется совсем не много, то и можно фактом hdd принебречь.
Поднял виртуальную Windows XP. Ввиду описанных выше тормозов работы с диском, я потерял на это два дня, пока установил систему, все обновления и оптимизировал hdd на максимальную производительность. Интересно что программы тестирования в результате показывали производительность hdd на виртуалке выше чем на самом сервере - забавно.
Все бы хорошо, но драйвер "Remote USB bus" от d-link`а отказался работать под XP. Это был провал. Проверил на личном нетбуке (на нетбуке систему x64 не поставить, т.к. цпу слаб, а значит там 32-х разрядная ОС), под windows 7, а работает ли фишка вообще - РАБОТАЕТ! Значит виной или Hyper-v или XP.
Еще сутки ставлю Windows7 на виртуалку (пока все обновления проставятся...). О чудо - тут все завелось с пол оборота.
Теперь как сделать чтобы принтер оказался на серваке, а не на левой виртуалке? Дело в том, что раньше принтер также был подключен на сервак, но через роутер ASUS RT-N16, по аналогичной схеме, через прокидывание USB, но роутер через какое-то время перевставал работать с принтером и помогала только перезагрузка его, а с этим надо было что-то делать. Все компы в офисе уже были настроены на принтер на серваке.
Прочитал на пачке форумов, что нельзя расшарить сетевой принтер - Это не верно! У меня дествительно не получилось подключить к серверу сетевой принтер, а затем его расшарить, т.к. соответсвующая опция у сетевого принтера ссылалась на настройки удаленной машины, где принтер подключен физически. Следовательно, чтобы расшарить принтер, необходимо чтобы ОС думала, что принтер локальный.
Как сделать сетевой принтер локальным? Нашел совет на одном из форумов, автор "Kicker", за что ему отдельное спасибо!
"Достаточно просто. Создаём локальный принтер на сервере. Добавляем ему порт типа Local Port. В строке ввода при добавлении порта пишем сетевой путь для принтера. (\\workstationwithprinter\printername). Вуаля." Т.е. жмем добавить принтер, затем выбирем "локальный", а когда нам предлагают создать новый порт, то следует дать ему название сетевого принтера. Затем нам предлагают выбрать для принтера драйвер и ... ВСЕ! Принтер создан! Теперь его можно расшарить на сервере.

Beliberdiev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 2:17 pm

Перейти к последнему сообщению

Сообщение Beliberdiev » Чт дек 24, 2015 11:33 am

пожалуйста, как перейти со старой версии на новую. Старая версия DOS.

dtvims
Site Admin
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:43 pm

Re: Как расшарить сетевой принтер? РЕШЕНО!

Сообщение dtvims » Вт дек 29, 2015 4:36 pm

Это шутка такая? Или тестирования плацдарма для спам рассылки?


Вернуться в «Администрирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя