Как удалить спутник@mail.ru в Firefox - РЕШЕНО!

dtvims
Site Admin
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:43 pm

Как удалить спутник@mail.ru в Firefox - РЕШЕНО!

Сообщение dtvims » Вт янв 29, 2013 6:00 pm

Если кто думает, что это очевидно как, то может идти лесом!
Во-первых, его почти никто не ставит сам.
Во-вторых, аргумент вроде "Решение вопроса - не устанавливать сомнительные и вредоносные программы." - Это не решение вопроса, а стеб.
В-третьих, эта хрень ставится, далеко не с сомнительными программами, а очень даже с полезными и проверенными.
НЕ ПОМОГАЕТ:
1) Инструкция самого mail.ru: "Панель управления - Удаление программ" - Тут попросту нет спутника. Правда там может оказаться Guard.Mail.ru - он успешно сносится.
2) "Идем: ИНСТРУМЕНТЫ---->ДОПОЛНЕНИЯ....УДАЛИТЬ!!!!" - Может кому-то тут повезет, но это первое, что я проверил и без посторонней помощи и ни какого спутника я там не нашел.
3) "в дополнениях надо нажать на шестерню слева от поиска и выбрать "недавно установленные". Вот там-то мэйл и светится." - А у меня не светится, говорю же, что не ставил я его!
4) махинации "в адрес строке about:config ..." - ну найдутся там какие-то левые записи с майлом и что?

По хорошему mail.ru за такую подставу засудить надо. Сами требуют при официальных рассылках по почте, чтобы была кнопочка "Отписаться от рассылки", а сами ставят софт, который удалить нельзя!

Решение: Танцы с бубном.
Можно для начала открыть поиск файлов и поискать "mail.ru" и удалить все что найдете, но это только удаление мусора. Аналогично запустить regedit и там поискать "mail.ru" - результатом только удаление мусора...
В папке самого "C:\Program Files\Mozilla Firefox" тоже скорее всего ничего не найдется.
1) Можно создать новый профайл для Fierfox`а - см. инструкцию http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24441. Но будет "Потеряно все что нажито непосильным трудом!"
2) Идем и сами чистим профайл. вот тут мы его надем "C:\Users\Мой пользователь\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles" - т.е. и засел-то он не глобально а только у меня лично, вот и не выковыривается. Заходим в подпапку вроде "\8cypcvuk.default\extensions" - где тут он и сидит. Нет необходимости удалять все подряд. Необходимо обойди все папки вроде "{3b56bcc7-54e5-44a2-9b44-66c3ef58c13e}" (данная папка хорошая и ее удалять не надо). В этих папках находится некоторая структура плагина, вроде, что в папке "components" есть какие-то настройки. В общем ищем любые доказательства, что этот плагин и есть mail.ru, т.е. открываем все файлы "*.ini" и там наверняка найдем упоминания вроде "Спутник" или "Sputnik" или еще что похожее. Как только нашли запоминаем этот страшный код ( "{3b56bcc7-54e5-44a2-9b44-66c3ef58c13e}" - это называется GUID, его и надо запомнить). Из папки "\8cypcvuk.default\extensions" удаляем папку с найденным GUID. Далее открываем файл "\8cypcvuk.default\extensions.ini" на редактирование и удаляем от туда строку с нашим GUID и соседнюю, если номер расширения совпадает с тем где был GUID mail.ru (строки Extension0=... или Extension1= ... - где номер указывает номер расширения, вот нам лишнего не надо).

Теперь запускаем FireFox и радуемся :)
Меня, например, раздражают любые тулбары, хотя бы потому, что занимают место от рабочей области, что особенно заметно на нет буке, где экран итак маленький. Да и зачем эти тулбары нужны?

WanianHig
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 8:42 am

Как удалить спутникmail ru в Firefox РЕШЕНО

Сообщение WanianHig » Сб дек 26, 2015 1:49 am

А вообще кто-то знает фирмы, которые только под Линуксом бы работали, или пока это из области фантастики?


Вернуться в «Администрирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость