Atmel studio 6 + v-usb

dtvims
Site Admin
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:43 pm

Atmel studio 6 + v-usb

Сообщение dtvims » Пт сен 28, 2012 11:42 am

Я продолжил двигаться дальше в создании внешних устройств управления ПК, а именно перешел к созданию USB устройств. Если оставаться на МК от Atmel, то использовать контроллеры с USB или дорого или их трудно достать, да еще и корпус микросхемы, для их использования, слишком сложен для начинающих. Т.о. буду использовать v-usb. Виртуальный USB (программный) способен на 8-ми битном контроллере 12-20MHz поддерживать только низкие скорости, а именно стандарт USB 1.1, но больше надо только для больших объемов данных, а в жизни МК быстро передать большие данные требуется редко (для этого надо уже брать специализированный МК, например stm32).

Скачал последню версию v-usb, почитал как развести МК, соответственно здесь: http://www.obdev.at/products/vusb/index.html и http://easyelectronics.ru/podklyuchenie-mikrokontrollera-likbez.html.
Долго выбирал чем буду пограммировать. Тратить большие деньги на программатор нет смыла, когда есть в наличии arduino, которая легко превращается в программатор http://arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP. Для этого просто надо посмотреть на последнюю схему подключения, главное свериться с даташитом программируемого МК, т.к. ножки могут отличаться. У меня, например МК ATmega32A у которого ноги для ISP программирования находятся совсем в другом месте. Также не надо забыть записать прошивку программатора avrisp на arduino. В данной мной ссылке документация как прошить МК бутлоадер от arduino с помощью ПО arduino, т.е. само ПО arduino заливает только бутлоадер, а далее контроллер превращается в arduino и программируется через булоадер. Мне это было не интересно. Однако программа для заливки прошивок avrdude успешно работает с нашим новоиспеченным программатором (собственно и софт arduino использует avrdude).
Теперь как же все-таки заливать прошивки? Разобраться с командной строкой легко, но нужно еще рассчитать фьюзы (зто читайте отдельно, документации полно), где можно легко ошибиться, поэтому нужна удобная gui программа для нашей avrdude. Единственная, которая заработала сразу и в которой было все что мне надо без излишеств это sinaprog 2.0 скачанная у производителя. Сборка от DIHALT тут не подошла, она видимо хорошо при использовании bit-bang программатора или программатора от DIHALT. Я для v-usb настроил фьюзы на использование внешнего кварца 12MHz.
Чем будем программировать? Разумеется интереснее всего брать софт от производителя и последней версии, а именно Atmel studio 6 (он же AVR studio 6). Там и патч для него уже какой-то выпустили. Про данную версию на форумах народ жалуется, что у нее эмулятор работает с ошибками, но я не представляю как можно эмулировать подключение МК к USB реального компьютера, а потому мне главное чтобы была качественная среда для программирования и все. Она вроде умеет и сама программировать МК, но в описании нету поддерживаемого программатора avrisp, который был получен из arduino.
Итак, софт есть, апаратура есть - можно приступать!
Можно взять в помощь статью http://we.easyelectronics.ru/electro-and-pc/usb-dlya-avr-chast-2-hid-class-na-v-usb.html как начало для первой настройки, но там все расписано для avr studio 4, а 4-я версия студии от 6-й отличается очень сильно. Не буду писать как, у меня ничего долго не получалось, напишу сразу что надо сделать чтобы получилось:
0. ВНИМАНИЕ!!! Перед установкой студии необходимо сперва установить WinAVR иначе Студия будет работать только на ASM (так написано во всех рекомендациях, я делал также).
1. При создании нового проекта необходимо выбрать компилятор asm, gcc или g++. Не экспериментируйте, сразу надо использовать gcc т.к. именно под него писалась v-usb. У g++ лезут совершенно неадекватные ошибки при компиляции, а с gcc хоть понятно как их необходимо исправлять (думаю разный синтаксис описания типов имеет место быть).
2. Как описано в статье на easyelectronics, необходимо сбросить в наш проект все файлы из папки usbdrv пакета v-usb. Но!!! Там все рассчитано на более старую версию gcc, а новая более придирчива к синтаксису (не знаю как лучше это назвать), поэтому в файле usbdrv.c необходимо поменять все определения переменных вроде "PROGMEM char usbDescriptorString0" на "PROGMEM const char usbDescriptorString0", иначе компилятор ругается, что переменная объявленная с директивой PROGMEM должна быть const.
3. В созданный главный модуль main.c нашей программы необходимо скопировать, например текст примера из папки /examples/hid-mouse/. Если компилировать сразу, то получим ошибки, что определение переменной usbHidReportDescriptor не соответсвует другому определению. Вобщем тут тоже должно быть определение переменной usbHidReportDescriptor с директивой const, а именно "PROGMEM const char usbHidReportDescriptor[52]".
4. Не забудем скопировать и файл usbconfig.h или переименовать в него файл "usbconfig-prototype.h", но в последнем случае надо четко выставить все настройки из примера hid-mouse, т.к. малейшее отклонение в параметрах и может даже не компилироваться, не то что не работать. Проще все-таки скопировать из примера файл конфигурации. Если после всех настроек ниже что-то не пашет, смотрите тут.
5. Необходимо в проект добавить файлы usbdrv.c, usbdrvasm.S и oddebug.c (последний необязательно, я из примера убрал отладку, т.к. все-равно у меня нет отладчика или его надо собирать - неохото). В отличии от предыдущих студий, добавить эти файлы необходимо несколько по другому. В "solution explorer" (окошко справа, а если не открыто, то в меню "view -> solution explorer") кликаем правой кнопкой мыши по нашему проекту и в открывшемся меню выбираем "Add" и так для каждого файла.
6. Необходимо настроить сам компилятор, иначе ничего не получиться.
6.1. Необходимо задать частоту МК. В старой версии было специальное поле, а тут нету. Что делать? Для простых проектов достаточно в главном модуле просто прописать перед всеми "#include" константу с частотой "#define F_CPU 12000000UL" (я использовал кварц 12MHz как основной для v-usb, а при б`ольших частотах, все-равно используется искусственное затормаживание). В нашем проекте такая директива не прокатит, т.к. usbdrvasm.S не сможет ее использовать при компиляции, поэтому заставим компилятор всем раздать эту директиву. Убираем, если уже поставили, из главного модуля "main.c" директиву "#define F_CPU 12000000UL". Идем в меню "Project -> Имя_проекта Properties", где откроются свойства проекта. В разделе "Toolchain" находятся все настройки для компиляции проекта. В "AVR/GNU C Compiler -> Symbols" добавляем в раздел "-D" строчку "F_CPU=12000000UL". А в разделе "AVR/GNU Assemler -> General" в поле "Assembler flag" надо добавить "-DF_CPU=12000000UL".
6.2. Еще не ушли из настроек компилятора? Надо еще выставить несколько настроек. В "AVR/GNU C Compiler -> General" необходимо снять галку "Default char type is unsigned (-funsigned-char)" - говорят работает и с ней, но не так как надо, догадайтесь почему.
6.3. в разделе В "AVR/GNU C Compiler -> Optimization" в поле "Optimization Level" должно стоять "Optimize for size (-Os)". Не знаю влияет ли именно это на работоспособность затем v-usb, но прежде чем наконец все заработало я изменил данную настройку.
6.4. Об этом лучше было сказать в самом начале, но это последнее что я сделал. Все настройки 6.1.-6.3. необходимо делать в разделе при выбранном вверху окна "Имя_проекта Properties" в поле "Configuration:" -> "Active (Release)", а при компиляции на тулбаре студии (сразу под верхнем меню) в выпадающем списке необходимо вместо "Debug" (установлено по умолчанию) переключить на "Release". Это всего лишь вариант конфигурации, но там в конфигурации уже где-то стоят настройки компилятора с включением кода отладки. Как можно отлаживать работу USB отладчиком, при том что USB не терпит остановок, в реальном времени я не представляю, поэтому надо сразу делать в режиме "Release".

Только после всех этих чудесных настроек все заработало.
Могу добавить еще одну замеченную странность. Из функции main() я убрал все вызовы watchdog и odDebug, я же не знал почему не работает и пользуясь опытом работы с PS/2 убрал все лишнее что может вызывать задержки алгоритма. Получилось так:

Код: Выделить всё

int __attribute__((noreturn)) main(void)
{
   uchar   i;
    usbInit();
    usbDeviceDisconnect();  /* enforce re-enumeration, do this while interrupts are disabled! */
    i = 0;
    while(--i){             /* fake USB disconnect for > 250 ms */
        _delay_ms(1);
    }
    usbDeviceConnect();
   DDRC=0b00000011;
    sei();
    for(;;){                /* main event loop */
        usbPoll();
        if(usbInterruptIsReady()){
         PORTC=0b00000011;
            /* called after every poll of the interrupt endpoint */
            advanceCircleByFixedAngle();
            usbSetInterrupt((void *)&reportBuffer, sizeof(reportBuffer));
        }
      PORTC=0b00000000;
    }
}


Но почему-то такой вариант работал нестабильно, т.е. устройство определилось, мышка начала двигаться, но какими-то редкими рывками, неравномерно. Как видно из кода я активировал на вывод 2 порта для подключения светодиода(ов) (можно и один - это исторически сложилось, что для экспериментов я включил сразу 2). Светодиод точно также изредка и тихо подмигивал, но редко, как и двигался курсор мыши.
Я вспомнил, что usbPoll() должна вызываться не реже чем 50 миллисекунд, но любая передача данных провоцирует задержку в передаче полезной информации. Насколько я понимаю usbPoll() отправляет хосту usbHidReportDescriptor и в таком цикле он это делает без остановок. А когда передавать наши данные? Вот наши данные и передаются урывками, когда найдется свободное время между отправками usbHidReportDescriptor. Проблему решил просто, вставив задержку в конце цикла _delay_ms(10). Поскольку v-usb работает на прерываниях, то нет смысла беспокоится, что во время _delay_ms(10) МК все-равно не делает ничего полезного и не отдает никому другому процессорное время. Прерывание отберет у основного цикла процессорное время и выполнит отправку данных, что нам и надо. Заодно этой задержкой можно регулировать скорость движения мышки, правда не сильно, поскольку нам нельзя делать задержку более 50мксек (устройство может начать теряться/дисконектиться).

Вот вроде и все основное, а далее можно развлекаться в меру своей испорченности...

dtvims
Site Admin
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:43 pm

А вот как это выглядит

Сообщение dtvims » Пт сен 28, 2012 11:50 am

Собрано все на макетке, хотя некоторые уверяют, что кварц на макетке ни в коем случае подключать нельзя :)
IMG_3350_.jpg

vanyaacido
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 9:36 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Atmel studio 6 v usb

Сообщение vanyaacido » Чт янв 15, 2015 4:18 am

ФЛ форум

При записи с помощью USB микрофона Samson G track в FL 10 в наушниках во время записи звучит голос, но с неким эффектом разводвоения в духе phasera. Как правильно настроить USB микрофон?

MoskKsusBiz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 10:43 am

Atmel studio 6 v usb

Сообщение MoskKsusBiz » Вс янв 31, 2016 1:02 am

Вопрос к профи в области микроконтроллеров
Уважаемые гуру, подскажите пожалуйсто, возможно ли считать прошивку с микроконтроллера atmel 0229atf16v8b-15pc эт то что на нем написано и затем прошить этуж прошивку в другой микроконтроллер . это первое
второе Возможно ли вообще считать прошивку если этот микроконтроллер благополучно сгорел, из-за того что на него подали по питанию вместо 5ти вольт аш 12

dtvims
Site Admin
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:43 pm

Re: Atmel studio 6 + v-usb

Сообщение dtvims » Вт фев 02, 2016 2:29 pm

Прошивку можно считать, только если контроллер работает. Если он сгорел, то он сгорел.
Очень часто контроллеры защищают от чтения прошивки, соответствующими FUSEbits, тогда считать прошивку нельзя. Есть некоторые способы для некоторых контроллеров обхода этой защиты, но и производители МК исправляют ошибки, позволяющие это сделать. Т.е. считать залоченый контроллер почти не возможно.
Если считать прошивку удалось, то, конечно, ее можно залить в аналогичный контроллер.


Вернуться в «Микроконтроллеры и автоматизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей